销售免税货物可以开专票吗

2019-07-03 10:30 阅读 35 次 评论 0 条

对一些商品,国家是实行免征增值税的政策的,比如一些初级农产品,增值税专用发票是可以抵扣进项税的,那么销售免税货物可以开专票吗?下面是标书啦的小编就此问题整理的相关财务资料,以供大家学习。

销售免税货物可以开专票吗

免税产品不得开增值税专用发票。

1、修订后的《中华人民共和国增值税暂行条例》第二十一条 纳税人销售货物或者应税劳务,应当向索取增值税专用发 票的购买方开具增值税专用发 票,并在增值税专用发票上分别注明销售额和销项税额。

属于下列情形之一的,不得开具增值税专用发票:

(一)向消费者个人销售货物或者应税劳务的;

(二)销售货物或者应税劳务适用免税规定的;

(三)小规模纳税人销售货物或者应税劳务的

2、《财政部 国家税务总局 关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号):附件1《营业税改征增值税试点实施办法》:

第五十三条 纳税人发生应税行为,应当向索取增值税专用发票的购买方开具增值税专用发票,并在增值税专用发票上分别注明销售额和销项税额。

属于下列情形之一的,不得开具增值税专用发票:

(一)向消费者个人销售服务、无形资产或者不动产。

(二)适用免征增值税规定的应税行为。

销售免税货物可以开专票吗

服装行业能否开增值税专用发票吗

服装行业发生了应税销售行为,需要开增值税专用发票。

根据《中华人民共和国增值税暂行条例》

第十九条 增值税纳税义务发生时间:

(一)发生应税销售行为,为收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天。

(二)进口货物,为报关进口的当天。

增值税扣缴义务发生时间为纳税人增值税纳税义务发生的当天。

第二十一条纳税人发生应税销售行为,应当向索取增值税专用发票的购买方开具增值税专用发票,并在增值税专用发票上分别注明销售额和销项税额。

分类:财务知识 标签:,

发表评论

您必须 登录 才能发表留言!