竞争性谈判项目在谈判过程中,最终报价是否可以高于初次报价?

2019-01-14 09:54 阅读 146 次 评论 0 条

     竞争性谈判项目在谈判过程中,最终报价是否可以高于初次报价?

 

  答:可以高于初次报价,在谈判过程中,对技术或服务要求有可能发生变化,报价有可能高于初次报价,只要不高于预算即可。法律依据为《政府采购非招标采购方式管理办法》第三十二条,在谈判过程中,谈判小组可以根据谈判文件和谈判情况实质性变动采购需求中的技术、服务要求以及合同草案条款,但不得变动谈判文件中的其他内容。实质性变动的内容,须经采购人代表确认。
  对谈判文件作出的实质性变动是谈判文件的有效组成部分,谈判小组应当及时以书面形式同时通知所有参加谈判的供应商。

发表评论

您必须 登录 才能发表留言!