单位报销EMBA学费要缴纳个人所得税吗

2019-07-03 10:12 阅读 79 次 评论 0 条

单位报销EMBA学费要缴纳个人所得税吗,公司委派读EMBA,学费几十万,公司承担,此费用是否能税前列支,是否需要缴纳个人所得税,如何操作?单位报销EMBA学费要缴纳个人所得税吗详情请看标书啦小编下面的文章。

单位报销EMBA学费要缴纳个人所得税吗

答:企业职工教育培训经费列支范围包括:

1、上岗和转岗培训;

2、各类岗位适应性培训;

3、岗位培训、职业技术等级培训、高技能人才培训;

4、专业技术人员继续教育;

5、特种作业人员培训;

6、企业组织的职工外送培训的经费支出;

7、职工参加的职业技能鉴定、职业资格认证等经费支出;

8、购置教学设备与设施;

9、职工岗位自学成才奖励费用;

10、职工教育培训管理费用;

11、有关职工教育的其他开支。

(九)企业职工参加社会上的学历教育以及个人为取得学位而参加的在职教育,所需费用应由个人承担,不能挤占企业的职工教育培训经费。

根据上述规定,公司承担的EMBA学费不属于企业职工教育培训经费列支范围。EMBA属于企业职工参加的学历教育,不能企业所得税前列支。

《中华人民共和国个人所得税法实施条例》(2008修订)第八条第一款规定,工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。

个人报销的EMBA学费属于个人因任职或受雇取得的与任职或者受雇有关的其他所得,应缴纳个人所得税。个人取得的学费与当月的工资合并计算缴纳个人所得税。

单位报销EMBA学费要缴纳个人所得税吗

公司为高管报销EMBA学费能否税前扣除?

答:经所在单位同意,职工参加的学历、学位教育,凭有关教育机构开具的合法有效凭据取得的费用报销所得,暂不征收个人所得税(企业所得税也凭有关教育机构开具的合法有效凭据,准予计入企业职工教育经费,并按有关规定计算税前扣除)。单位以现金形式发放给职工的教育补贴,应当并入职工当月“工资、薪金所得”计征个人所得税。

综上所述,单位报销EMBA学费要缴纳个人所得税吗细节较多,企业在日常业务处理时注重差异,同时应做好正确的会计处理,以上就是关于单位报销EMBA学费要缴纳个人所得税吗的全部内容

发表评论

您必须 登录 才能发表留言!