中标后采购人能不能单方面终止合同?

2019-04-01 10:46 阅读 68 次 评论 0 条
不可以。《政府采购法》第五十条明确规定,政府采购合同的双方当事人不得擅自变更、中止或者终止合同。
  政府采购合同继续履行将损害国家利益和社会公共利益的,双方当事人应当变更、中止或者终止合同。有过错的一方应当承担赔偿责任,双方都有过错的,各自承担相应的责任。
  政府采购法实施条例第六十七条规定,采购人有下列情形之一的,由财政部门责令限期改正,给予警告,对直接负责的主管人员和其他直接责任人员依法给予处分,并予以通报:
(四)未按照采购文件确定的事项签订政府采购合同;
(六)擅自变更、中止或者终止政府采购合同;

发表评论

您必须 登录 才能发表留言!