施工招标之前,设计图纸是否需要审批?

2019-02-26 14:07 阅读 107 次 评论 0 条

根据《工程建设项目施工招标投标办法》规定:“第八条 依法必须招标的工程建设项目,应当具备下列条件才能进行施工招标:

(一)招标人已经依法成立;

(二)初步设计及概算应当履行审批手续的,已经批准;

(三)有相应资金或资金来源已经落实;

(四)有招标所需的设计图纸及技术资料。”

根据上述规定的第四项,相关法规并未要求设计图纸必须获得相关部门审批。

因此,只要具有满足招标项目需要的设计图纸即可进行施工招标。

但是,设计图纸未获得审批就开展施工招标存在两个隐患。

隐患一,可能因设计图纸未能审批通过,导致施工许可证无法办理,招标人将面临承包人索赔风险。

隐患二,可能出现需要对原施工设计图纸进行重大修改、方可审批通过的情况。由于设计图纸发生重大变化,施工合同履行过程中需要对合同内容进行较大调整,为招标人合同管理和施工项目的成本、质量和进度控制带来巨大风险。

发表评论

您必须 登录 才能发表留言!