投标文件只盖章不签字,会被判定为无效投标吗?

2019-08-14 09:28 阅读 0 次 评论 0 条

近期有朋友咨询我们说,投标文件只盖章不签字,会被判定为无效投标吗?其实这个问题主要看招标文件是如何要求的了,有的招标文件要求只盖章即可,有的要求盖章加签字,如果招标文件要求了需要签字,那肯定会被判定为无效投标。

专业解答

应该按照招标文件要求进行判断。《政府采购货物和服务招标投标管理办法》第二十条规定,采购人或者采购代理机构应当根据采购项目的特点和采购需求编制招标文件。招标文件应当包括以下主要内容:

(一)投标邀请;

(二)投标人须知(包括投标文件的密封、签署、盖章要求等);

以及第三十二条投标人应当按照招标文件的要求编制投标文件。投标文件应当对招标文件提出的要求和条件作出明确响应。

本文地址:https://www.biaoshula.com/b3705.html
转载请注明:投标文件只盖章不签字,会被判定为无效投标吗? | 标书啦
版权声明:本站标书范本均收集自网络,如有侵权,请联系我们删除。联系邮箱:kf@biaoshula.com

发表评论

您必须 登录 才能发表留言!