在质疑投诉期间能暂时不和中标人签订合同吗?

2019-01-05 09:47 阅读 0 次 评论 0 条

质疑投诉期间能暂时不和中标人签订合同吗?

  答:《政府采购法实施条例》第五十四条规定,询问或者质疑事项可能影响中标、成交结果的,采购人应当暂停签订合同,已经签订合同的,应当中止履行合同。可见,如果采购人认为质疑事项可能影响中标结果,应当暂停签订合同。
  在投诉期间,根据《政府采购法》第五十七条的规定:政府采购监督管理部门在处理投诉事项期间,可以视具体情况书面通知采购人暂停采购活动,但暂停时间最长不得超过三十日。因此,如果财政部门要求暂停,则应当暂停。如果财政部门未要求暂停,则不应暂停,应在中标通知书发出之日起三十日内签合同。
本文地址:https://www.biaoshula.com/b1183.html
转载请注明:在质疑投诉期间能暂时不和中标人签订合同吗? | 标书啦
版权声明:本文著作权归原作者所有,本站标书范本均收集自网络,如有侵权,请联系我们删除。谢谢您的理解与支持。联系邮箱:kefu@biaoshula.com
欢迎大家转载分享,记得留个本站链接哦,谢谢支持!

发表评论

您必须 登录 才能发表留言!