中标后可以弃标吗?

2019-09-19 09:09 阅读 38 次 评论 0 条

中标人中标后弃标需要承担法律责任,根据《招标投标法》第四十五条规定:“中标通知书对招标人招标单位和中标人具有法律效力。中标通知发出后,招标人招标单位改变中标结果的,或者中标人放弃中标项目的,应当依法承担法律责任。”

中标后可以弃标吗?

弃标后退还保证金吗?

中标通知发出后,中标人放弃中标项目的,无正当理由不与招标人招标单位签订合同的,在签订合同时向招标人招标单位提出附加条件或者更改合同实质性内容的,或者拒不提交所要求的履约保证金的,招标人招标单位可取消其中标资格,并没收其投标保证金。

给招标人招标单位的损失超过投标保证金数额,中标人应当对超过部分予以赔偿;没有提交投标保证金的,应当对招标人招标单位的损失承担赔偿责任。

所以中标后弃标的是不会退还保证金的,相反,如果是因为不正当的竞争关系或用围标串标手段而出现的弃标,还会追究其赔偿责任。

投标保证金不仅是保证投标顺利进行的措施,也是检验投标人投标单位实力和信誉的一种方法。一旦出现弃标,就说明该投标人投标单位信誉有一定的问题,应当没收保证金。

分类:招投标常见问题 标签:

发表评论

您必须 登录 才能发表留言!